Unsere Gottesdienste und Veranstaltungen

4. Sonntag vor der Passionszeit • 10. Februar

09.00 Uhr       Geringswalde             Predigtgottesdienst (Alterstift)          Kreskowsky

09.00 Uhr       Knobelsdorf               Predigtgottesdienst                            Richber

10.30 Uhr       Beerwalde                  Predigtgottesdienst                            Kreskowsky

10.30 Uhr       Waldheim                   Abendmahlsgottesdienst                    Richber

 

Samstag • 16. Februar

18.00 Uhr       Waldheim                   Klaviervesper am Fiedler-Flügel

                                                           (Gemeindesaal)                                  Röder

 

Sonntag Septuagesimä • 17. Februar (70 Tage vor Ostern)

09.00 Uhr       Otzdorf                       Predigtgottesdienst                            Rudolph 

09.00 Uhr       Reinsdorf                    Abendmahlsgottesdienst                   Tietze

10.30 Uhr       Grünlichtenberg          Abendmahlsgottesdienst Saft             Rudolph

10.30 Uhr       Altgeringswalde         Abendmahlsgottesdienst                    Tietze

 

Sonntag Sexagesimä • 24. Februar (60 Tage vor Ostern)

09.00 Uhr       Knobelsdorf               Predigtgottesdienst                             Kreskowsky

09.00 Uhr       Tanneberg                   Abendmahlsgottesdienst                   Tietze

10.30 Uhr       Zettlitz                        Predigtgottesdienst                            Kreskowsky

10.30 Uhr       Waldheim                   Abendmahlsgottesdienst                    Tietze

18.00 Uhr       Grünlichtenberg          Abendgottesdienst                             Kreskowsky

 

 

Freitag • 1. März (Ökumenischer Weltgebetstag)

19.00 Uhr        Waldheim                    (kath. Kirche)                                           

19.00 Uhr        Geringswalde              (Altersstift)

 

Samstag • 2. März

19.30 Uhr        Grünlichtenberg          Heiteres Orgelkonzert mit Matthias Grünert

                                                           (Kantor der Frauenkirche Dresden)     

 

Sonntag Estomihi • 3. März (Sonntag vor der Passionszeit)

09.00 Uhr        Otzdorf                         Predigtgottesdienst                               Richber

09.00 Uhr        Reinsdorf                     Predigtgottesdienst                               Tietze

10.30 Uhr        Hermsdorf                    Abendmahlsgottesdienst                      Tietze

10.30 Uhr        Waldheim                     Abendmahlsgottesdienst                      Richber

 

Aschermittwoch • 6. März (Beginn der Passionszeit)

18.00 Uhr        Waldheim                   Aschermittwochsvesper                          Schola/Röder/JG

 

Sonntag Invokavit • 10. März (1. Sonntag in der Passionszeit)  

09.00 Uhr        Geringswalde               Predigtgottesdienst (Altersstift)            Rudolph   

09.00 Uhr        Grünlichtenberg           Predigtgottesdienst                               Richber

10.30 Uhr        Beerwalde                   Predigtgottesdienst                              Rudolph

10.30 Uhr        Waldheim                    doppelpunkt: + Kigo                  Kretzschmann/Bemmann  

 

Samstag • 16. März

17.00 Uhr        Waldheim                    Europäischer Abend „SCHWEIZ“    

 

Sonntag Reminizere • 17. März (2. Sonntag in der Passionszeit) 

09.00 Uhr        Knobelsdorf                 Bibelwochengottesdienst                         Richber

09.00 Uhr        Tanneberg                   Bibelwochengottesdienst                         Tietze

10.00 Uhr        Waldheim                    Zwergengottesdienst                                Kigoteam

10.30 Uhr        Altgeringswalde           Bibelwochengottesdienst mit AM            Tietze

10.30 Uhr        Grünlichtenberg           Bibelwochengottesdienst mit AM Saft    Richber

 

Montag • 18. März (1. Bibelwochenabend)

19.30 Uhr        Geringswalde                 Thema: „Mit größter Ehre“                        Richber  

           

Dienstag • 19. März (2. Bibelwochenabend)

19.30 Uhr        Waldheim                        Thema: „Mit Furcht und Zittern“              Rudolph  

 

Mittwoch • 20. März (3. Bibelwochenabend) 

19.30 Uhr        Knobelsdorf                    Thema: „Mit neuen Werten“                     Tietze

 

Donnerstag • 21. März (4. Bibelwochenabend)

19.30 Uhr        Grünlichtenberg           Thema: „Mit Brief und Siegel“               Bemmann

 

Freitag • 22. März (5. Bibelwochenabend) 

19.30 Uhr        Beerwalde                   Thema: „Mit Hoffnung und Freude“       Liebers

 

Sonntag Okuli • 24. März (3. Sonntag in der Passionszeit)

09.00 Uhr        Otzdorf                        Bibelwochengottesdienst                         Richber 

09.00 Uhr        Zettlitz                           Bibelwochengottesdienst                         Tietze

10.30 Uhr        Waldheim                    Bibelwochengottesdienst mit AM            Richber

10.30  Uhr       Reinsdorf                           Bibelwochengottesdienst mit AM            Tietze

 

Montag • 25. März (Tag der Ankündigung der Geburt Jesu)

18.00 Uhr        Grünlichtenberg          Vesper (Kirche)                                            Röder/Kreskowsky

 

Freitag • 29. März

19.30 Uhr        Waldheim                    Jugendgottesdienst ANSTOSS

19.30 Uhr        Grünlichtenberg          Wiederholung Vortragsabend: „120 Jahre Schule

                                                           Grünlichtenberg - kleine Schulgeschichte“

                                                           (Kirche) Referent: Michael Kreskowsky 

 

Sonntag Lätare • 31. März (4. Sonntag in der Passionszeit)

09.00 Uhr        Grünlichtenberg          Predigtgottesdienst                                   Richber

09.00 Uhr        Beerwalde                   Predigtgottesdienst                                   Tietze

10.30 Uhr        Waldheim                    Abendmahlsgottesdienst                          Richber

10.30 Uhr        Hermsdorf                   Bläsergottesdienst mit dem Rochlitzer Bläserkreis

 

Sonntag Judika • 7. April (5. Sonntag in der Passionszeit)

09.00 Uhr        Geringswalde                Predigtgottesdienst (Altersstift)                Tietze

09.00 Uhr        Grünlichtenberg          Andacht/Gemeindeversammlung             Richber/Kreskowsky  

10.30 Uhr        Waldheim                    doppelpunkt: + Kigo m. Suppenküche      Männerkreis

10.30 Uhr        Tanneberg                   Abendmahlsgottesdienst                          Tietze

 

Montag • 8. April

19.30 Uhr        Waldheim                    1. Benefizkonzert für die Kreutzbach-Orgel  

 

Samstag • 13. April

19.30 Uhr        Grünlichtenberg           Kirchenkino: Jesus Christus - Stummfilm von                                                                                                1914 - vertont mit Musik der Göthel-Orgel mit

                                                              Clemens Lucke (Kantor der Petrikirche Freiberg)

 

Palmarum • 14. April (6. Sonntag in der Passionszeit)

09.00 Uhr        Reinsdorf                     Predigtgottesdienst                                    Tietze

09.00 Uhr        Knobelsdorf                 Predigtgottesdienst                                    Richber

10.30 Uhr        Altgeringswalde           Abendmahlsgottesdienst                          Tietze

10.30 Uhr        Waldheim                    Predigtgottesdienst                                    Richber

 

Gründonnerstag • 18. April (Einsetzung des Heiligen Abendmahls)

18.00 Uhr        Knobelsdorf                 Tischabendmahlsfeier                              Richber

18.00 Uhr        Tanneberg                   Tischabendmahlsfeier                              Tietze

19.30 Uhr        Waldheim                    Tischabendmahlsfeier                              Richber       

           

Karfreitag • 19. April (Kreuzigung des Herrn)

09.00 Uhr        Otzdorf                         Abendmahlsgottesdienst                         Richber

09.00 Uhr        Zettlitz                            Predigtgottesdienst                                   Tietze

10.30 Uhr        Grünlichtenberg           Abendmahlsgottesdienst                        Richber

14.00 Uhr        Beerwalde                   Predigtgottesdienst                                    Tietze

18.00 Uhr        Waldheim                    Passionsmusik                          

 

Ostersonntag • 21. April (Auferstehung des Herrn) 

05.00 Uhr        Tanneberg                   Liturgische Osternachtsfeier                   Röder/Tieze

06.00 Uhr        Knobelsdorf                 Auferstehungsfeier > Osterspaziergang  Richber

08.00 Uhr        Otzdorf                          Osterfrühstück (Winterkirche)

09.00 Uhr        Geringswalde              Festgottesdienst + Kigo                           Tietze/Gräßler

09.00 Uhr        Otzdorf                          Festgottesdienst                                       Richber

10.00 Uhr        Grünlichtenberg           Familiengottesdienst                               Bemmann    

10.00 Uhr        Reinsdorf                     Familiengottesdienst                               Pürthner

10.30 Uhr        Waldheim                    Festgottesdienst mit AM + Kigo              Richber

 

Ostermontag • 22. April (Der Herr ist auferstanden)

10.00 Uhr        Beerwalde                   Kirchspielgottesdienst mit AM                Tietze

 

Sonntag Quasimodogeniti • 28. April (Weißer Sonntag)

09.00 Uhr        Grünlichtenberg           Predigtgottesdienst                                  Tietze

09.00 Uhr            Hermsdorf                          Predigtgottesdienst                                  Rudolph

10.30 Uhr        Waldheim                     Predigtgottesdienst                                   Tietze

10.30 Uhr        Tanneberg                    Predigtgottesdienst                                   Rudolph

 

Freitag • 3. Mai (Tag der Apostel Philippus und Jakobus d.J.)

19.30 Uhr        Grünlichtenberg           Festliches Konzert für Orgel, Alphorn, Harfe,                                                                                                  Kesselpauken, Glocken und Gesang   

 

Sonntag Miserikordias Domini • 5. Mai (2. Sonntag nach Ostern)

10.00 Uhr        Waldheim                    Kirchspielgottesdienst mit Vorstellung aller                                                                                                   Konfirmandinnen und Konfirmanden + Kigo 

                                                                                                          Richber/Tietze

 

Samstag • 11. Mai

18.00 Uhr        Waldheim                    2. Benefizkonzert für die Kreutzbach-Orgel

 

Sonntag Jubilate • 12. Mai (Jubelt! - 3. Sonntag nach Ostern)

09.00 Uhr        Grünlichtenberg           Predigtgottesdienst                                       Rudolph

10.00 Uhr        Tanneberg                   Festgottesdienst mit Konfirmation mit AM  Tietze/Pürthner

10.30 Uhr        Otzdorf                          Predigtgottesdienst                                        Rudolph

14.00 Uhr        Geringswalde                Festgottesdienst mit Konfirmation mit AM + Kigo 

                                                                                                                              Tietze/Gräßler

19.30 Uhr        Waldheim                    Lobpreisabend                                                  Team

 

Sonntag Kantate • 19. Mai (Singet! - 4. Sonntag nach Ostern)

10.00 Uhr        Knobelsdorf                 Festgottesdienst mit Konfirmation mit AM + Kigo  Richber 

14.00 Uhr        Reinsdorf                     Festgottesgottesdienst mit Jubelkonfirmation    Tietze

 

Sonntag Rogate • 26. Mai (Betet! - 5. Sonntag nach Ostern)

09.00 Uhr        Grünlichtenberg           Predigtgottesdienst                                           Richber

09.00 Uhr        Tanneberg                    Predigtgottesdienst                                           Tietze

10.30 Uhr        Hermsdorf                    Abendmahlsgottesdienst                                  Tietze

10.30 Uhr        Waldheim                     Abendmahlsgottesdienst                                  Richber

 

Donnerstag • 30. Mai (Christi Himmelfahrt - 40 Tage nach Ostern)

10.00 Uhr        Beerwalde                   Kirchspielgottesdienst im Pfarrwald    

                                                            Bei Regen in der Kirche Beerwalde!      Pürthner/Tietze

 

Sonntag Exaudi • 2. Juni (6. Sonntag nach Ostern)

09.00 Uhr        Zettlitz                           Predigtgottesdienst                                  Tietze

10.30 Uhr        Grünlichtenberg          Andacht zum Fahrradtag                         Richber

Unsere Gottesdienste, Veranstaltungen und Konzerte finden Sie im Kirchenblatt "Gemeinsam unterwegs".

Atomuhr Deutschland
Jahreskalender
Druckversion Druckversion | Sitemap
© by Kirchenvorstand des Ev.-Luth. Kirchspiels Waldheim-Geringswalde (2019)