Unsere Gottesdienste und Veranstaltungen

 

 

Johannistag • 24. Juni

16.30 Uhr | Tanneberg | Johannisandacht (Friedhof) | Richber

17.00 Uhr | Geringswalde | Johannisandacht (Friedhof) | Tietze

18.00 Uhr | Waldheim | Johannisandacht (Friedhof) | Richber 

                                                                  anschl. Rostern, Singen, Spielen auf dem Pfarrhof

18.30 Uhr | Beerwalde | Johannisandacht (Friedhof) | Tietze

19.30 Uhr | Reinsdorf | Johannisandacht (Friedhof) | Tietze

                                                                  anschl. Rostern auf dem Pfarrhof

20.00 Uhr | Waldheim | Tauffeier + Feriensegen (Kirche) | Richber

 

2. Sonntag nach Trinitatis • 25. Juni

09.00 Uhr | Hermsdorf | Predigtgottesdienst | Tietze

09.00 Uhr | Otzdorf | Johannisandacht | Richber

10.00 Uhr | Knobelsdorf | Johannisandacht | Richber

 

3. Sonntag nach Trinitatis • 2. Juli

09.00 Uhr | Grünlichtenberg | Sommergottesdienst | Tietze 

10.30 Uhr | Waldheim | Sommergottesdienst mit AM | Tietze

 

4. Sonntag nach Trinitatis • 9. Juli

09.00 Uhr | Zettlitz | Sommergottesdienst | Tietze

10.30 Uhr | Reinsdorf | Sommergottesdienst | Tietze

 

5. Sonntag nach Trinitatis • 16. Juli

09.00 Uhr | Knobelsdorf | Sommergottesdienst | Tietze

10.30 Uhr | Waldheim | Sommergottesdienst | Tietze

 

6. Sonntag nach Trinitatis • 23. Juli

09.00 Uhr | Beerwalde | Sommergottesdienst | Kreskowsky

10.30 Uhr | Geringswalde | Sommergottesdienst | Kreskowsky

 

7. Sonntag nach Trinitatis • 30. Juli

09.00 Uhr | Otzdorf | Sommergottesdienst | Richber

10.30 Uhr | Grünlichtenberg | Sommergottesdienst mit AM | Pfarrerin Maria Beyer, Großweitzschen

 

Samstag • 5. August

18.00 Uhr | Waldheim | Konzert zum Stadtfest | Kupke/Börner

 

8. Sonntag nach Trinitatis • 6. August

10.00 Uhr | Waldheim | Sommergottesdienst (Oberwerder) | Richber

17.00 Uhr | Hermsdorf | Sommermusik an der Ladegast-Orgel - Konzert für Orgel & Tanz | Kupke/ Börner

 

Freitag • 11. August

16.00 Uhr | Waldheim | Schulgottesdienst | Jurczyk/Pürthner

 

9. Sonntag nach Trinitatis • 13. August

09.00 Uhr | Waldheim | Predigtgottesdienst | Richber

10.30 Uhr | Grünlichtenberg | Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn | Richber/Bemmann

10.00 Uhr | Geringswalde | Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn | Tietze/Gräßler

14.00 Uhr | Reinsdorf | Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn mit Gemeindefest | Tietze/Pürthner

 

10. Sonntag nach Trinitatis • 20. August

09.00 Uhr | Waldheim | Predigtgottesdienst | Richber

09.00 Uhr | Grünlichtenberg | Predigtgottesdienst | Kreskowsky

09.00 Uhr | Altgeringswalde | Predigtgottesdienst | Tietze

10.30 Uhr | Tanneberg | Predigtgottesdienst | Tietze

10.30 Uhr | Knobelsdorf | Abendmahlsgottesdienst | Richber

 

11. Sonntag nach Trinitatis • 27. August

09.00 Uhr | Beerwalde | Predigtgottesdienst | Tietze

09.00 Uhr | Otzdorf | Predigtgottesdienst | Richber

10.30 Uhr | Grünlichtenberg | Abendmahlsgottesdienst (Saft) | Richber

10.30 Uhr | Zettlitz | Predigtgottesdienst | Tietze

17.00 Uhr | Waldheim | Konzert - Melchior Vulpius 8- bis 14-stimmige Motetten aus dem Cantiones Sacrae (II.)             

 

Samstag • 2. September

18.00 Uhr | Grünlichtenberg | Wandelkonzert mit Tonstaub     

 

12. Sonntag nach Trinitatis • 3. September

10.00 Uhr | Beerwalde | Jubelkonfirmationsgottesdienst | Tietze           

10.30 Uhr | Waldheim | doppelpunkt: Erntedankfest | Löwe/Schindler

14.00 Uhr | Geringswalde | Jubelkonfirmationsgottesdienst | Tietze                     

16.00 Uhr | Grünlichtenberg | Taufgottesdienst mit dem Posaunenchor Rossau-Seifersbach | Pfarrer Uwe Kranz, Seifersbach b. Mittweida

Atomuhr Deutschland
Jahreskalender
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ev.-Luth. Kirchspiel Waldheim-Geringswalde (2016)